客服帮助 |我要推广 Apple iosAndroid手机网 移动中金 注册 忘记密码? 登录 我的中金:

首页|财经|股票|数据|基金|黄金|外汇|期货|现货|期指|港股|理财|收藏|保险|银行|债券|汽车|地产|视频|路演|博客|微信|论坛|圈子|空间|商城

车show:给你最好的汽车微社区体验 818出国网微信 您的出国掌中宝! 中金在线官方微信 10大翻倍金股,您看我就送
中金在线首页 首页>>保险>>保险案例>>  正文






代位求偿权争议

手机免费访问www.cnfol.com2013年11月22日 14:22 《保险中介》  查看评论
字体:    中金在线微博微信加关注 扫描二维码
关注
中金在线微信

广告:资深分析师助力,测个股能否涨停

  《保险中介》杂志特约撰稿|曾祥斌 肖可思

  案情简介

  2011年9月,小学生李某在校园与同学张某嬉戏,李某被张某绊倒导致小腿骨折受伤,送医院治疗花去医疗费近万元。李某伤愈出院时张某的父母全部承担了这笔医疗费。

  这一年该校为学生投保了学生平安险。出院后李某的父母向保险公司要求赔偿。保险公司认为,李某投保学生平安保险和遭受意外伤害,属于保险事故,理应赔偿,但被保险人的医疗费用已由第三者赔偿,公司无需重复赔偿。双方引发争议诉至法院。

  律师分析:

  代位求偿权为财产保险所专有的制度,因为财产保险的基本原则是损害填补,无损害即无保险。被保险人因为保险事故所受的损失,应当获得完全补偿,以使被保险人在经济上能够恢复到保险事故发生前的状态。填补损害为财产保险的本质内容,此原则不仅在于填补被保险人的损害,而且也应防止被保险人利用保险获得超出其保险财产价值的额外利益。

  与财产保险不同的是,一般认为,人身保险不适用代位求偿权,因为人的身体和生命是无价的,保险价值无法衡量,所以人身保险的保险金额一般是是保险当事人双方约定,不适用损害填补原则。我国《保险法》第第四十六条规定:被保险人因第三者的行为而发生死亡、伤残或者疾病等保险事故的,保险人向被保险人或者受益人给付保险金后,不享有向第三者追偿的权利,但被保险人或者受益人仍有权向第三者请求赔偿。

  根据《保险法》立法体系,上述第四十六条规定和第六十条规定分别列入《保险法》的人身保险合同和财产保险合同的规定中,可见我国保险立法对代位求偿权在人身保险和财产保险中的处理原则是完全不同的。财产保险肯定了代位求偿权,而人身保险中又完全禁止了代位求偿权。

  争议焦点

  本案争议的焦点在于李某投保的学生平安保险是否适用代位求偿权。代位求偿权是指保险人享有的、代位行使被保险人对造成保险标的损害而负有赔偿责任的第三人的求偿权的权利。

  《保险法》第六十条规定:“因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。前款规定的保险事故发生后,被保险人已经从第三者取得损害赔偿的,保险人赔偿保险金时,可以相应扣减被保险人从第三者已取得的赔偿金额。保险人依照本条第一款规定行使代位请求赔偿的权利,不影响被保险人就未取得赔偿的部分向第三者请求赔偿的权利。”

  该条规定表明保险事故发生后,被保险人向保险人请求赔偿保险标的的损失时,若对造成保险事故而导致保险标的的损害负有损害赔偿责任的第三人享有损害赔偿的权利,应当将该权利依法或者依照保险合同的约定转让给保险人,保险人依保险合同赔偿被保险人的损失后,可以代位行使被保险人所让渡的对第三人的损害赔偿请求权。同时如果被保险人的损失已经取得第三人全部赔偿的,保险人可以不再承担赔偿责任。

  结论

  根据人身保险合同第四十六条的规定,本案中,李某因张某的过错遭受损失,在获得保险公司的赔偿后,并不影响其在向张某行使索赔的权力,反之也是如此,如果被李某在发生被侵害后,虽然得到了张某的全额赔偿,按照上述规定,仍然可以要求保险公司理赔。所以最后法院判决,保险公司仍需按照合同约定承担赔偿责任。

  律师点评

  笔者认为《保险法》第四十六条规定在立法上其实是存在漏洞。如本案中,虽然李某所投保的平安险属于人身险范畴,但其所花费的医疗费具有可以衡量、可以计算、可以补偿的财产性质,其保险利益、保险内容与完全无法衡量保险价值的寿险合同等严格意义上的人身保险合同存在明显的差别,如果此等医疗费用损失赔偿不适用损失补偿原则及禁止代位权,则被保险人就可以通过保险获得额外利益,这又与保险法禁止不当获利的原理相违背,也容易引发道德风险。

  所以笔者认为代位求偿权在人身保险合同中的适用问题上不能一概而论。即使作为人身保险,要确定其是否适用于代位求偿,还是看这类保险是否适用于损失补偿原则,而因第三人的伤害造成的医疗费用损失不但应当适用损失补偿原则,也应当适用保险代位权的规定以防止被保险人获得不当得利。

  事实上,我国台湾地区“保险法”第103条虽然规定人寿保险的保险人不得行使代位求偿权,但“最高法院”认为健康保险给付中的医疗费用部分具有损害补偿性质,全民健康保险的保险人在对被保险人履行给付义务后可行使代位求偿权,且全民健康保险的被保险人也不得再向加害人要求该医疗费用的补偿。

  德国的保险理论和实务也认为,保险代位权对于依照损害补偿原则为给付的意外伤害保险或者健康保险具有适用价值。纵观世界各国的立法,这些规定对我们具有借鉴意义。参照这些立法规定,笔者认为,我国《保险法》第四十六条应该对人身保险不同费用的进行区分,如追加“上款之规定不适用健康保险和意外伤害保险中有关费用补偿的保险”,从而避免实践中的争议,防范道德风险,更加符合保险法的原理。

好消息!还在为选择留学院校而苦恼吗?还在为复杂的移民申请流程而心烦吗?818出国网微信号汇聚最新的出国资讯,提供便捷的移民留学项目查询和免费权威的专家评估,为你的出国之路添能加油!

微信关注方法:1、扫描左侧二维码:2、搜索“818出国网”(chuguo818)关注818出国网微信。

名博
五域:将为走好打下基础 股痴:还看好中小创优质股 光头:创业板回慢牛轨道 老怪:上帝为暴涨打开扇窗
推荐
吹牛皮:重大牛市信号 指南针:周五操作参考

我来说两句

查看所有评论 注册 登录
24小时热门文章
栏目最新文章
青岛油管爆燃:三家险企理赔118万多元 五问 没签合同没办社保 受伤员工能否享受工伤保 失窃小轿车尚未年检 保险公司该不该理赔? 车祸后保险公司拒赔 法院:免责条款不是说 车险骗保高发消费者终遭殃 村医试尝中药中毒死亡 意外伤害保险能否理 初冬御寒保卫战:个人医疗保险与水暖管爆裂 学校代缴保费保险公司也应赔
公司未缴保险 员工工伤索赔 未年检车辆出险被拒赔 医生试药身亡意外险不赔偿 法院判决属意外 民警为啥说他骗保? 没签合同没办社保 受伤员工能否享受工伤保 篡改资料企图骗保 初冬御寒保卫战:个人医疗保险与水暖管爆裂 青岛油管爆燃:三家险企理赔118万多元 五问
焦点事件

5000点成功逃顶!谁研判如神?移民专家在线答疑牛股:盘前解析 绝密奉送汇天下,炒汇人必备的微信号股民都在关注的微信号爱车养护必备公众号比特币投资上淘比特

频道文章精选
博客论坛圈子

牛传:周五谨慎追高防被坑杀 拐点:主板变盘渐近

张中秦:明天最有可能格局 求生:量能若不济要防回落

明日预测:持续上涨才刚刚开始 行业龙头必享高估值

明爆发绝对20%反击票 解密周五主力动向 这股必妖

波段:市场将现二八轮动 慧耕思:逼空是转势初期特征

三剑客:抓合理布局时机 祁大鹏:需强势板块维持震荡

天尊:区域共振调整将更猛 笑傲:市场向积极方向发展

  • 晒单说感悟,赢千元话费! 猜年终大盘指数, 赢果6!
  • 鸿牛中金客VIP圈子免费送 微社区名家专栏申请区!
  • 手机玩转中金微社区! 2014博客评选决赛投票区!
  • 西游神配音,13亿人已笑抽 IPO提速?元旦后批100家!
  • 西游神配音,13亿人已笑抽 IPO提速?元旦后批100家!
  • 谣言满地,本山能否挺过去 亚航,马航,两次失联啥不同
  • 屌爆!过节加班的奇葩理由 狂欢过后"惨"面由谁收拾?
  • 金鼎实战 老夫子选股 李博文 鸿牛中金客 股海豹子

    狗蛋小窝 期指风云圈 金牛做 股海指南针 天津股侠

    昆仑神鹰 小队陈会计 荐股圈 雨农谈股群 黑球大帝

    涨停先锋 虎啸股海圈 一买红 牛熊绝杀圈 牛传千股

    事前诸葛 木头玩股圈 拾金客 低价牛股圈 慧眼识金

    草根股神 天空操盘 贾磊看盘 股道酬勤圈 证星叶开

    中线疯马 涨停股直播 天外星 抓热点牛股 小曾计划

    银行/保险推荐黄金/外汇推荐理财/汽车推荐
    房贷大学问房贷大学问 保险新国十条亮相保险新国十条亮相
    黄金恐走下坡 大摩:美元将复苏大摩:美元将复苏
    那些正在远去的老家电那些正在远去的老家电 甜姐驭时尚新宠甜姐驭时尚新宠
    分类信息

    中金在线声明:中金在线转载上述内容,不表明证实其描述,仅供投资者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。

    X
    微信扫描二维码,体验微行情服务,速查股票、利率、贵金属行情