客服帮助 |我要推广 Apple iosAndroid手机网 移动中金 注册 忘记密码? 登录 我的中金:

首页|财经|股票|数据|基金|黄金|外汇|期货|现货|期指|港股|理财|收藏|保险|银行|债券|汽车|地产|视频|路演|博客|微信|论坛|圈子|空间|商城

车show:给你最好的汽车微社区体验 818出国网微信 您的出国掌中宝! 中金在线官方微信 10大翻倍金股,您看我就送
中金在线首页 首页>>保险>>保险理赔>>  正文






乘客被甩出车外重伤 法院判由险企承担三者责任险

手机免费访问www.cnfol.com2013年12月12日 14:39 青岛财经日报  查看评论
字体:    中金在线微博微信加关注 扫描二维码
关注
中金在线微信

广告:30天理财产品 9%年化收益

  案情简介:2009年6月12日,郑某乘坐杨某驾驶的一辆客车在国道上行驶,后因遇紧急情况,致车辆失控,将乘车人郑某甩出车外,后其被该车碾压致重伤。经交警大队认定杨某负事故全责,郑某不负事故责任。

  郑某因此发生医疗费等费用。涉案车辆系徐某所有,杨某为徐某聘请的司机,徐某为该车辆投保了机动车三者责任险,保险金额为50万元,且不计免赔;同时还为该车投保了车上人员险,共投保3座,每座5万元,发生交通事故时在保险期内。

  事故发生后,徐某和保险公司拒不对郑某的医药费等进行赔偿,于是郑某将车主徐某和保险公司诉至法院,请求法院判令被告徐某和保险公司赔偿郑某医药费、误工费、交通费等共计642874.55元(有保险公司在保险责任限额内赔偿,超出部分由徐某承担),并有徐某赔偿郑某精神损害抚慰金3万元。

  本案经法院依法审理后,法院认定该事故为单方责任交通事故,发生事故时郑某已经是车下人员,属于三者责任险承包范围,因此判令保险公司承担赔偿责任,同时判令徐某赔偿郑某精神抚慰金3万元。

  律师点评:根据《保险法》第三十条等相关规定及司法解释,“车上人员”是指在车辆内部的人员且不属于投保人、被保险人和保险人,如果车上人员在发生事故时,身体所有部分都已经处于车体的外部,显然不能认为其为车上人员。

  在本案中,郑某虽然是坐在车内,但事故发生时,他已经被甩出车外,瞬间已经变成车外人员,不再属于车内人员,既然已经是车外人员,那么就已经是第三人,属于三者责任险的承保范围,因此法院判决保险公司在三者责任险的范围内承担赔偿责任,而不是按照车内人员险的责任范围承担赔偿责任。

  本案中,针对保险合同双方人员都没有异议,即保险合同成立有效,因此由保险公司承担责任,而精神抚慰金由徐某承担赔偿。

  本案的争议焦点是郑某坐在涉事车辆内,后被甩出车外,而被车辆碾压致重伤,该情形是否属于机动车三者责任险的理赔范围,还是属于车上人员险理赔范围?判定属于三者责任险理赔范围的主要原因:

  一是根据机动车保险合同中第三者的定义:第三者是指除投保人、被保险人和保险人以外的,因车辆事故遭受人身伤害或财产损失的保险车辆下的受害者,车上人员险是指发生意外事故时身处车辆之上的人员。本案中,郑某之前虽然在车内,发生事故时已经在车外,据此认定郑某属于车外的第三者;

  二是保险合同中的车上人员和车下人员均为临时的特定身份,会因时空条件发生改变而改变。因为保险车辆发生意外事故而受害的人,如果事故发生前在车上,事故发生时已经置身车外,则属于第三者,至于何种原因导致该人员成为车下人员,不影响第三者的身份。因此,法院认定郑某为第三人,保险公司应按照三者责任险承担赔偿责任。

好消息!还在为选择留学院校而苦恼吗?还在为复杂的移民申请流程而心烦吗?818出国网微信号汇聚最新的出国资讯,提供便捷的移民留学项目查询和免费权威的专家评估,为你的出国之路添能加油!

微信关注方法:1、扫描左侧二维码:2、搜索“818出国网”(chuguo818)关注818出国网微信。

名博
李博文:不要被假象所诱惑彬哥:别把反弹看的太高吹牛皮:短线反弹能否延续波段:底部仍然需要夯实
推荐
吹牛皮:反弹能否延续 刘正涛:杀跌暂时结束

我来说两句

查看所有评论 注册 登录
24小时热门文章
栏目最新文章
阳光财产保险紧急向“12·6”成灌高速交通 六安国寿理赔高速车祸遇难客户 泰康人寿首家推出全流程线上理赔 快速理赔车损拍照有讲究 中国人寿巴州分公司迅速理赔令客户满意 厦门“一中心、两平台”破解理赔难 泰康人寿率先推全流程线上理赔 详解《保险法》中相关司法解释
详解《保险法》中相关司法解释 烟台保险业积极理赔 中国人寿巴州分公司迅速理赔令客户满意 厦门“一中心、两平台”破解理赔难 泰康人寿首家推出全流程线上理赔 泰康人寿率先推全流程线上理赔 爱车被追尾 无责车主如何理赔 阳光财产保险紧急向“12·6”成灌高速交通
焦点事件

5000点成功逃顶!谁研判如神?移民专家在线答疑牛股:盘前解析 绝密奉送汇天下,炒汇人必备的微信号股民都在关注的微信号爱车养护必备公众号比特币投资上淘比特

频道文章精选
博客论坛圈子

木头:小心大盘暴涨你巨亏展锋:暂当反抽行情看

财经博客十强榜单揭晓拐点:3130点一带要清减仓

明日预测:缩量企稳等待反弹 把握股市低吸技巧!

节前必让你大吃一惊个股机会来临大盘震荡蓄势

牛熊:中短线炒股张中秦:大盘阶段调整结束为时尚早

牛传:周三谨防尾盘大跳水教父:明日反弹风格将剧变

林荫:周三赚钱机会热点板岁月:量能萎缩反抽夭折

  • 晒单说感悟,赢千元话费! 猜年终大盘指数, 赢果6!
  • 鸿牛中金客VIP圈子免费送 微社区名家专栏申请区!
  • 手机玩转中金微社区! 2014博客评选决赛投票区!
  • 西游神配音,13亿人已笑抽 IPO提速?元旦后批100家!
  • 西游神配音,13亿人已笑抽 IPO提速?元旦后批100家!
  • 谣言满地,本山能否挺过去 亚航,马航,两次失联啥不同
  • 屌爆!过节加班的奇葩理由 狂欢过后"惨"面由谁收拾?
  • 金鼎实战 老夫子选股 李博文 鸿牛中金客 股海豹子

    狗蛋小窝 期指风云圈 金牛做 股海指南针 天津股侠

    昆仑神鹰 小队陈会计 荐股圈 雨农谈股群 黑球大帝

    涨停先锋 虎啸股海圈 一买红 牛熊绝杀圈 牛传千股

    事前诸葛 木头玩股圈 拾金客 低价牛股圈 慧眼识金

    草根股神 天空操盘 贾磊看盘 股道酬勤圈 证星叶开

    中线疯马 涨停股直播 天外星 抓热点牛股 小曾计划

    特荐:2015年冠军赚921%(胡高飞)

    赞助商链接
    银行/保险推荐黄金/外汇推荐理财/汽车推荐
    房贷大学问房贷大学问 保险新国十条亮相保险新国十条亮相
    黄金恐走下坡 大摩:美元将复苏大摩:美元将复苏
    那些正在远去的老家电那些正在远去的老家电 甜姐驭时尚新宠甜姐驭时尚新宠
    分类信息

    中金在线声明:中金在线转载上述内容,不表明证实其描述,仅供投资者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。

    X
    微信扫描二维码,体验微行情服务,速查股票、利率、贵金属行情