客服帮助 |我要推广 Apple iosAndroid手机网 移动中金 注册 忘记密码? 登录 我的中金:

首页|财经|股票|数据|基金|黄金|外汇|期货|现货|期指|港股|理财|收藏|保险|银行|债券|汽车|地产|视频|路演|博客|微信|论坛|圈子|空间|商城

车show:给你最好的汽车微社区体验 818出国网微信 您的出国掌中宝! 中金在线官方微信 10大翻倍金股,您看我就送
中金在线首页 首页>>保险>>社会保险>>  正文






精神抚慰金不属于承运人保险责任

手机免费访问www.cnfol.com2013年10月24日09:36 中国保险报  查看评论
字体:    中金在线微博微信加关注 扫描二维码
关注
中金在线微信
    
    
中国人寿财险河南省分公司内控合规部
    案情简介

    2011年10月6日,阮某凭票乘坐王某驾驶的豫S××××小型客车到新县千斤乡,行到省道339线河南新县付洼路段时,由于驾驶员王某操作不当将车驶入路边的小树林,造成车上乘客阮某受伤。经新县交警大队认定,车辆驾驶员王某负本次事故的全部责任,伤者阮某无责任。该肇事车辆在保险公司投保有交强险及道路客运承运人责任保险。事故发生后伤者阮某与司机王某就赔偿事宜无法达成一致意见,阮某起诉至人民法院并将保险公司列为被告,要求赔偿因本次事故造成的各项损失——医疗费、误工费、精神抚慰金等共计152713.56元。保险公司认为其承保的承运人责任险的保险合同中明确约定了精神抚慰金不属于保险责任的范围,精神抚慰金应由侵权人司机王某承担。

    判决

    2012年6月11日,一审法院判决保险公司承担了精神抚慰金。保险公司不服,遂上诉至二审法院。二审法院经审理,于2012年9月19日作出二审判决,改变了一审判决,判决由司机王某承担精神抚慰金。

    评析

    道路客运承运人责任险是一种责任保险,主要是指对客运经营者在运输过程中发生交通事故或者其他意外事故,致使旅客遭受人身伤亡和直接财产损失,依法应当由被保险人对旅客承担的赔偿责任,由保险公司在保险责任限额内给予赔偿。本案中,保险公司是否应赔偿精神抚慰金是争议焦点。针对这一问题应该从保险公司与受害人阮某的法律关系、保险公司与被保险人王某的法律关系两个维度进行分析。

    第一,精神抚慰金的侵权之债的性质决定了受害人阮某只有在特定条件下才有权直接向保险公司主张赔偿。在法学理论上,基于人身损害的抚慰金赔偿被视为精神损害赔偿的重要内容。所谓精神损害赔偿,是指自然人在人身权益或者某些财产权益受到不法侵害,致使本人或者其近亲属遭受精神痛苦时,受害人本人、本人死后其近亲属有权要求侵权人给予损害赔偿的民事法律制度。此种抚慰金赔偿是侵权民事责任的组成部分,是一种具体的侵权责任承担方式,受害人或其近亲属对于精神抚慰金所享有的是债权性质的请求权,因此在严格意义上该种请求权只能在受害人与侵权人之间存在。在《保险法》修订之后,虽然一定程度上缓和了合同相对性原理在责任保险中的适用,但是若受害人直接向保险公司请求赔偿保险金仍需要满足一定条件,即被保险人对受害人应付的赔偿责任是确定的,被保险人请求保险公司直接向受害人赔偿保险金或者被保险人怠于行使该请求权的,受害人才有权直接向保险公司请求赔偿保险金。

    第二,承运人责任险的合同之债的性质决定了保险公司不承担赔偿精神抚慰金的责任。承运人责任险是弥补被保险人的损失,具有很强的合同相对性。虽然在特定情形下,受害人可以直接向保险公司请求赔偿保险金,但是受害人所请求的保险金内容必须符合保险公司承保险种的责任范围。本案中,承运人责任险的合同条款明确约定精神抚慰金是承运人责任险的责任免除部分,意味着无论受害人阮某的精神抚慰金诉请是否得到法院支持,亦无论侵权人王某是否实际支付了精神抚慰金,该项赔偿都不应由承保道路客运承运人责任险的保险公司进行赔偿。这也正是本案中二审法院变更原审法院关于保险公司赔偿受害人阮某精神损害抚慰金的判决的依据所在。

中金在线推出"微行情"服务啦!关注中金在线微信,您可以随时随地发送股票名称、简拼或代码,1秒便可查到最新行情;发送"黄金"、"白银"、"利率"查询贵金属报价和基准利率。快试试吧!

微信关注方法:1.扫描左侧二维码;2.搜索"中金在线"(cnfol-com)关注中金在线微信。

名博
猎枪:大盘是什么性质逆转老怪:大暴跌位置怎么看黄智华:炒概念股票受抑制波段:短线调整已经展开
推荐
雨农:圈子六折限时惠 指南针:明日操作参考

我来说两句

查看所有评论 注册 登录
24小时热门文章
栏目最新文章
养老金占工资比重连降九年 退休差距有扩大 温和延迟退休首次被提出 重点研究合理退休 社会养老保险真会注定破产? 养老保险"折现"引纠纷 仲裁部门:员工自行缴 专家:双轨制是造成养老金缺口的重要原因 异地退休人员医保金有望与养老金同发放 前海人寿保险股份有限公司万能保险结算利率 养老金欠账18万亿元或结余2万亿 算法不同差
沪人保部门回应:网传医保卡使用“秘诀”不 山东济南暂不试点以房养老 三中全会前瞻:养老改革难推进 专家称非觉 全国养老金结余够用1年半 部分省失业险30年 城镇医保市级统筹定点公示 本月12日截止 社保持股市值创历史新高 看好机械、医药、 全国养老金结余还够用1年半 上海城镇居民医保参保2014年度登记开始
焦点事件

5000点成功逃顶!谁研判如神?移民专家在线答疑牛股:盘前解析 绝密奉送汇天下,炒汇人必备的微信号股民都在关注的微信号爱车养护必备公众号比特币投资上淘比特

频道文章精选
博客论坛圈子
  • 我问大V:牛股天天有吹牛皮:二月二龙还会抬头吗
  • 张中秦:拉响结束反弹的警报教父:明日反弹势在必行
  • 技术性反抽后还有一跌 明天又是阳包阴
  • 明抄刚起飞牛大底大盘转入平台整理短线建仓操作
  • 牛传:调整后将要迎来低吸良机木头:暴跌是重大利好
  • 叶开:掉几根羽毛后变金凤凰林荫:周二将现低吸良机
  • 天赢居:空中加油站淘氣:反弹性质决定调整是否结束
  • 晒单说感悟,赢千元话费! 猜年终大盘指数, 赢果6!
  • 鸿牛中金客VIP圈子免费送 微社区名家专栏申请区!
  • 手机玩转中金微社区! 2014博客评选决赛投票区!
  • 西游神配音,13亿人已笑抽 IPO提速?元旦后批100家!
  • 西游神配音,13亿人已笑抽 IPO提速?元旦后批100家!
  • 谣言满地,本山能否挺过去 亚航,马航,两次失联啥不同
  • 屌爆!过节加班的奇葩理由 狂欢过后"惨"面由谁收拾?
  • 金鼎实战 老夫子选股 李博文 鸿牛中金客 股海豹子

    狗蛋小窝 期指风云圈 金牛做 股海指南针 天津股侠

    昆仑神鹰 小队陈会计 荐股圈 雨农谈股群 黑球大帝

    涨停先锋 虎啸股海圈 一买红 牛熊绝杀圈 牛传千股

    事前诸葛 木头玩股圈 拾金客 低价牛股圈 慧眼识金

    草根股神 天空操盘 贾磊看盘 股道酬勤圈 证星叶开

    中线疯马 涨停股直播 天外星 抓热点牛股 小曾计划

    银行/保险推荐黄金/外汇推荐理财/汽车推荐
    房贷大学问房贷大学问 保险新国十条亮相保险新国十条亮相
    黄金恐走下坡 大摩:美元将复苏大摩:美元将复苏
    那些正在远去的老家电那些正在远去的老家电 甜姐驭时尚新宠甜姐驭时尚新宠
    分类信息

    中金在线声明:中金在线转载上述内容,不表明证实其描述,仅供投资者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。

    X
    微信扫描二维码,体验微行情服务,速查股票、利率、贵金属行情